roma por

Roma tiene 10 nominaciones al Oscar

La lista de nominados para la 91 entrega de los premios Oscar fue dada a conocer por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos. Las nominaciones fueron desveladas en el Samuel Goldwyn Theater de Beverly Hills, California y anunciadas por Kumail Nanjiani y Tracee Ellis Ross.

Roma alcanzó 10 nominaciones en diferentes categorías incluyendo Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actriz Protagónica.

La lista de los nominados quedó de la siguiente manera:

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams (Vice)
  • Marina de Tavira (Roma)
  • Regina King (If Beale Street Could Talk)
  • Emma Stone (The Favourite)
  • Rachel Weisz (The Favourite)

Mejor Actor de Reparto

  • Adam Driver (BlacKkKlansman)
  • Sam Elliott (A Star is born)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell (Vice)
  • Mahershala Ali (Green Book)

Mejor Diseño de Vestuario

  • The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
  • Black Panther (Ruth E. Carter)
  • The Favourite (Sandy Powell)
  • Mary Poppins Returns (Sandy Powell)
  • Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)

Mejor Maquillaje

  • Border
  • Mary Queen of Scots
  • Vice

Mejor Edición de Sonido

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • A Quiet Place
  • Roma

Mejor Mezcla de Sonido

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Roma
  • A Star Is Born

Mejor Canción Original

  • All Stars (Black Panther)
  • I’ll Fight (RBG)
  • The Place Where Los Things Go (Mary Poppins Returns)
  • Shallow (A Star Is Born)
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings (The Ballad of Buster Scruggs)

Mejor Cinematografía

  • Cold War (Łukasz Żal)
  • The Favourite (Robbie Ryan)
  • Never Look Away (Caleb Deschanel)
  • Roma (Alfonso Cuarón)
  • A Star Is Born (Matthew Libatique)

Mejor Corto Animado

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Mejor Cortometraje

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Mejor Edición

  • BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
  • Bohemian Rhapsody (John Ottman)
  • The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
  • Green Book (Patrick J. Don Vito)
  • Vice (Hank Corwin)

Mejor Score Original

  • Black Panther (Ludwig Goransson)
  • BlacKkKlansman (Terence Blanchard)
  • If Beale Street Could Talk (Nicholas Britell)
  • Isle of Dogs (Alexandre Desplat)
  • Mary Poppins Returns (Marc Shaiman)

Mejor Guión Adaptado

  • The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen y Ethan Coen)
  • BlacKkKlansman (Charlie Wachtel, David Rabinowitz and Kevin Willmott y Spike Lee)
  • Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty)
  • If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins)
  • A Star Is Born (Eric Roth and Bradley Cooper y Will Fetters)

Mejor Guión Original

  • The Favourite (Deborah Davis y Tony McNamara)
  • First Reformed (Paul Schrader)
  • Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly)
  • Roma (Alfonso Cuarón)
  • Vice (Adam McKay)

Mejores Efectos Visuales

  • Avengers: Infinity War
  • Christopher Robin
  • First Man
  • Ready Player One
  • Solo: A Star Wars Story

Mejor Diseño de Producción

  • Black Panther
  • The Favourite
  • First Man
  • Mary Poppins Returns
  • Roma

Mejor Documental

  • Free Solo (Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes and Shannon Dill)
  • Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross, Joslyn Barnes and Su Kim)
  • Minding the Gap (Bing Liu and Diane Quon)
  • Of Fathers and Sons (Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme and Tobias N. Siebert)
  • RBG (Betsy West and Julie Cohen)

Mejor Corto Documental

  • Black Sheep (Ed Perkins and Jonathan Chinn)
  • End Game (Rob Epstein and Jeffrey Friedman)
  • Lifeboat (Skye Fitzgerald and Bryn Mooser)
  • A Night at The Garden (Marshall Curry)
  • Period. End of Sentence. (Rayka Zehtabchi and Melissa Berton)

Mejor Película Animada

  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor Película en Lengua Extranjera

  • Roma (México)
  • Cold War (Polonia)
  • Shoplifters (Japón)
  • Capernaum (Líbano)
  • Never Look Away (Alemania)

Mejor Actriz protagónica

  • Lady Gaga (A star is born)
  • Olivia Colman (The favourite)
  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me)
  • Glenn Close (The Wife)

Mejor Actor Protagónico

  • Christian Bale (Vice)
  • Bradley Cooper (A Star is Born)
  • Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
  • Rami Malek (Bhoemian Rapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book)

Mejor Dirección

  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
  • Yorgos Lanthimos (The favourite)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Adam McKay (Vice)

Mejor Película

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • The favourite
  • Green Book
  • Roma
  • A Star is born
  • Vice

Responder